Le Comité Départemental du Tourisme des Landes assure la promotion du département des Landes au travers de ses actions ciblées et s’engage au côté des acteurs économiques impliqués dans l’activité touristique du département.

 

Cet engagement se traduit par :

- La mise en place de 3 pôles aux compétences complémentaires au service du tourisme landais : le Pôle Ingénierie & Observation, le Pôle Marketing & Communication, le Pôle Data & Systèmes.

- Une volonté de mutualiser les énergies pour mieux travailler ensemble.

- Une grande diversité de services et d’outils mis à disposition des professionnels en matière de promotion et de conseils techniques.

Présidence

Hervé BOUYRIE

Président

05 58 06 89 89

contact@cdt40.com

Direction

Sandy Causse

Directrice

05 58 06 89 89

contact@cdt40.com


Secrétariat et Administration

Christelle Lescoute

Responsable RH & Finances

05 58 06 79 70

christelle.lescoute@cdt40.com

 

Caroline Mangenot

Assistante Comptable

05 58 06 79 73

caroline.mangenot@cdt40.com

Christelle Hannesschlager

Assistante de Direction, Accueil

05 58 06 89 89

christelle.ha@cdt40.com

contact@cdt40.com


Marilys Cazaubieilh

Relations Presse

05 58 06 69 86

marilys.cazaubieilh@cdt40.com

 


Ingénierie & Observation

Béatrice Bouissou

Manager

05 58 06 69 82

beatrice.bouissou@cdt40.com


Fabienne Rivière

Observatoire

05 58 06 69 83

fabienne.riviere@cdt40.com

Sandrine Fernandez

Relations Offices de Tourisme, Observatoire

05 58 06 79 77

sandrine.fernandez@cdt40.com

Pauline CAZAUBON

Qualité Tourisme

06 08 35 97 58

pauline.cazaubon@cdt40.com


Sophie Labassa

Territoires & Patrimoine

Tourisme & Handicap

05 58 06 69 81

sophie.labassa@cdt40.com

Sonia Godard

Environnement

& Cadre de Vie

05 58 44 25 26

sonia.godard@cdt40.com

Yohann Fel

Labellisation,

Classement des Meublés

05 58 06 48 49

yohann.fel@cdt40.com


Swann Fel

Classement des Meublés

05 58 06 79 72

swann.fel@cdt40.com

 

 

 

 

Organisme agréé pour effectuer les visites de classement des meublés

de tourisme


Marketing & Communication

Carine Lux

Manager

05 58 06 69 85

carine.lux@cdt40.com


Sylvain Lapique

Manager de contenus

05 58 06 06 96

sylvain.lapique@cdt40.com

Anne-Laure Rabier

Webmaster / Webmarketeur

05 58 06 79 78

annelaure.rabier@cdt40.com

Baptiste Rollin

Community Manager

05 58 06 79 76

baptiste.rollin@cdt40.com


Sacha Heit

Relations Habitants, Professionnels,
Offices de Tourisme

05 58 06 79 74

sacha.heit@cdt40.com

 Emilie Fauqué

Commercialisation B2B,

Promotion Golf

05 58 06 06 97

emilie.fauque@cdt40.com

Nathalie Meulebrouck

RTL, Qualité Interne

05 58 06 06 98

nathalie.meulebrouck@cdt40.com



Data & Systèmes

Corinne Larrère

Manager

05 58 06 79 69

corinne.larrere@cdt40.com

Carole Lafenêtre

Outils de Développement, Tourinsoft, Place de Marché

05 58 06 79 71

carole.lafenetre@cdt40.com